Gruppi di lavoro amcli

I Gruppi di lavoro sono regolati dall’art. 21 dello Statuto e 15 del Regolamento in fase di modifica

Gruppo di Lavoro Patologie Infiammazione e Autoimmunità -GLaPA

Attivato il: 20/11/2008

 

Coordinatore: Pierluigi Congedo
Segretario: Caterina Matinato
Componenti: Lucia Belloni, Irene Diotto, Leonarda Falcone, Lodovica Colomba Nava, Maria Parmeggiani, Daniela Perugini
Componenti cooptati: Gabriella Nebbia, Angelo Sangiovanni

 

Mail: pcongedo@valduce.it

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro Infezioni Sessualmente Trasmissibili – GLIST

Attivato il: 20/11/2008

 

Coordinatore: M.Agnese Latino
Segretario: Alessandra Sensini
Componenti: Luca Bello, Pierangelo Clerici, Manola Comar, Marco Cusini, Francesco De Seta, Christian Leli, Enrico Magliano, Alberto Matteelli, Barbara Pieretti, Mario Rassu, Maria Cristina Salfa, Barbara Suligoi

 

Mail: maglatino@gmail.com

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro Infezioni nel Trapianto – GLaIT

Attivato il: 20/11/2008

 

Coordinatore: Tiziana Lazzarotto
Segretario: Isabella Abbate
Componenti: Chiara Agrati, Guido Antonelli, Patrizia Bagnarelli, Fausto Baldanti, Luisa Barzon, Annapaola Callegaro, Agata Calvario, Maria Rosaria Capobianchi, Irene Cassaniti, Rossana Cavallo, Angela Chiereghin, Piergiulio Conaldi, Cristina Costa,  Liliana Gabrielli, Aurelia Gaeta, William Gennari, Tommaso Giani, Francesca Greco, Giovanna Lunghi, Katia Marinelli, Maria Vittoria Mauro, Pierpaolo Paba, Elisabetta Pagani, Carlo Federico Perno, Antonio Piralla, Paolo Ravanini, Maurizio Sanguinetti, Rosaria Santangelo, Maria Luisa Scarasciulli, Francesca Sidoti, Giuseppe Sodano, Maria Linda Vatteroni

 

Mail: tiziana.lazzarotto@unibo.it

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro Micobatteri – GlaMic

Attivato il: 12/06/09

 

Coordinatore: Enrico Tortoli

Segretario: Anna Camaggi
Componenti: Daniela Cirillo, Danila Costa, Lanfranco Fattorini, Eliana Frizzera, Monica Pecorari, Federica Piana, Claudio Piersimoni, Claudio Scarparo
Componente cooptato: Daniela Marchetti

 

Mail: e.tortoli@libero.it

Scarica il file

questionario GLAMIC 2018

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro per le Infezioni nel Paziente Critico – GLIPaC

Attivato il: 17/11/2009

Coordinatore: Carla Fontana 

Segretario: Fabio Arena
Componenti: Marta Argentieri, Paola Bernaschi, Massimo Giusti, Vesselina Kroumova, Giovanni Lorenzin, Antonella Mencacci, Giulia Menchinelli, Patrizia Pecile, Mario Rassu, Teresa Spanu, Bruno Viaggi

 

Mail: carla.fontana@uniroma2.it

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro Infezioni a Trasmissione Verticale – GLITraVe

Attivato il: 15/04/2015

 

Coordinatore: Valeria Meroni
Segretario: Tiziana Lazzarotto
Componenti: Pierangelo Clerici, Massimo De Paschale, Francesca Genco, Cristina Giraldi, Francesca Greco, Maurizio Zavattoni

 

Mail: v.meroni@smatteo.pv.it

 

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro per lo Sviluppo Professionale Continuo dei Tecnici di Laboratorio-GLaTeLab

Attivato il: 15/04/2015

Coordinatore: Enrico Magliano

Segretario: Anna Camaggi 
Componenti: Andrea Boi, Serena Cavallari, Anna Rosa Cerro, Nicoletta Corbo, Miriam Cordovana, Gigliola Flamminio, Annamaria Giandomenico, Claudia Gnaccarini, Daniela Marchetti, Roberto Mattina, Giuseppe Miragliotta, Claudio Piersimoni, Alberto Spanò, Erminio Torresani

 

Mail: annacamaggi@libero.it

e.magliano@libero.it

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro per le Infezioni associate alle Protesi Vascolari-GLIPV

Attivato il: 12/6/2015

Coordinatore: Giancarlo Basaglia 
Componenti: Simone Ambretti, Iole Caola, Lorenzo Drago, Carla Fontana, Barbara Pieretti, Mario Sarti, Riccardo Smeraglia, Carlo Tascini,  Francesco Tessarolo

 

Mail: gbasaglia@cro.it

MANDATO 2018-2020

Gruppo di lavoro Qualità e Accreditamento – GLaQA

Attivato il: 05/04/2018

Coordinatore: Iole Caola
Componenti: Elisabetta Pagani, Antonietta Cavallaro, Bianca Osnaghi, Ludwig Moroder, Patrizia Innocenti, Pasquale Minchella, Luigi Tagliaferro, Maria Pia Maddalena Longoni

Mail: iole.caola@gmail.com

sottogruppo codici LOINC

Componenti: Elisabetta Pagani, Pasquale Minchella

 

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro per le Infezioni Osteoarticolari e Protesiche-GLIOP

Attivato il: 12/06/2015

Coordinatore: Elena De Vecchi
Segretario: Barbara Pieretti

Componenti: Simone Ambretti, Tiziana Ascione, Giancarlo Basaglia, Iole Caola, Lucia Collini, Marco Conte, Lorenzo Drago, Carla Fontana, Alessandra Maso, Mario Sarti, Riccardo Smeraglia, Carlo Luca Romanò, Francesco Tessarolo, Eleonora Zamparini

 

Mail: devecchi.elena@gmail.com

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro su HTA e fabbisogni standard-GLHTA

Attivato il: 12/06/2015

Coordinatore: Roberto Rigoli – Erminio Torresani

Componenti: Cristina Comi, Brunella Posteraro, Nicoletta Santoro, Alberto Spanò

Mail: rrigoli@ulss.tv.it

e.torresani1@gmail.com

 

MANDATO 2015-2017

Gruppo di Lavoro per la Fibrosi Cistica – GLaFiCi

Attivato il: 02/10/2015

Coordinatore: Ersilia Fiscarelli

Componenti: Silvia Campana, Lisa Cariani, Maria Rosaria Catania, Flavio Favari, Simona Fiorentini, Paola Gualdi, Vita Dora Iula, Giulia Linardos, Enza Montemitro, Patrizia Morelli, Ramona Pezzotta

 

Mail: evita.fiscarelli@opbg.net

 

MANDATO 2018-2020

Gruppo di Lavoro per lo studio delle Infezioni nelle Residenze Sanitarie Assistite e Strutture Territoriali Assimilabili-GLISTer

Attivato il: 22/04/2016

Coordinatore: Laura Pagani

Segretario: Massimo Confalonieri

Componenti: Richard Aschbacher, Claudio Farina, Paolo Fazii, Francesco Luzzaro, Roberta Migliavacca, Roberto Rigoli

Mail: lpagani@unipv.it

MANDATO 2018-2020