Delegati regionali

Abruzzo – Molise

mandato 2018-2020

Paolo Fazii
Ospedale Spirito Santo
Laboratorio Analisi
Via Fonte Romana 8
65100 Pescara

 

Mail : paolo.fazii@tin.it

Comitato Esecutivo Regionale

in fase di definizione

 

Calabria

mandato 2018-2020

Robert Tenuta
Ospedale dell’Annunziata
Servizio di Virologia e Microbiologia
Via Migliori 1
87100 Cosenza

 

Mail: roberttenuta@virgilio.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico: Pasquale Minchella
Universitario: Rosalinda Bruno
Tecnico: Nadia Elia

Campania

mandato 2015-2017

Marco Conte
A.O. Specialistica dei Colli Monaldi-Cotugno-CTO
U.O.C. Microbiologia e Virologia
P.le Ettore Ruggieri
80100 Napoli

 

Mail: marco.conte56@libero.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico ospedaliero: Giuseppe Di Nicuolo

Emilia Romagna

mandato 2018-2020

Massimo Confalonieri
Ospedale Civile
U.O.Microbiologia e Virologia
Via Taverna 49
29100 Piacenza

 

Mail: m.confalonieri@ausl.pc.it

Comitato Esecutivo Regionale
Universitario: Antonella Marangoni
Biologo: Monica Pecorari
Tecnico: Milena Baldrati

Friuli Venezia Giulia

mandato 2018-2020

Assunta Sartor
A.O.U. Santa Maria della Misericordia
S.C. Microbiologia
P.le Santa Maria della Misericordia 15
33100 Udine

 

Mail: sartor.assunta@aoud.sanita.fvg.it

Comitato Esecutivo Regionale

Biologo: Anna Knezevich

Lazio

mandato 2018-2020

Carla Fontana
Fondazione Policlinico Università Tor Vergata
Laboratorio Microbiologia
Viale Oxford 81
00133 Roma

 

Mail: carla.fontana@uniroma2.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico ospedaliero: Mirella Tronci
Biologo: Alessandra Amendola
Tecnico: Marco Pelliccioni

Liguria

mandato 2018-2020

Pier Andrea Dusi
USL 1 Imperiese-Ospedale
UO Microbiologia
Via Borea 56
18038 San Remo – IM

 

Mail: sr.microbiologia@asl1.liguria.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico ospedaliero: Flavia Lillo
Universitario: Eugenio Debbia
Tecnico: Francesca Guerra

Lombardia

mandato 2018-2020

Carlo Federico Perno
Università degli Studi di Milano
Microbiologia e Microbiologia Clinica Sett MED/07
Via Festa del Perdono 7
20122 Milano

 

Mail: cf.perno@uniroma2.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico: Gioconda Brigante
Universitario: Chiara Vismara
Tecnico: Cristina Comi

Marche

mandato 2018-2020

Barbara Pieretti
A.O. Ospedali Riuniti Marche Nord – Ospedale “Santa Croce”
Laboratorio Analisi
Via V. Veneto 2
61032 Fano – UD

 

Mail: barbara.pieretti@ospedalimarchenord.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico: in attesa di nomina
Universitario: in attesa di nomina
Tecnico: in attesa di nomina

Piemonte

mandato 2018-2020

Stefano Andreoni
A.O.U. Maggiore della Carità di Novara
Laboratorio di Microbiologia e Virologia
C.so Mazzini 18
28100 Novara

 

Mail: stefano.andreoni@maggioreosp.novara.it

Comitato Esecutivo Regionale

Biologo: Maria Agnese Latino
Universitario: in attesa di nomina
Tecnico : Anna Camaggi

Puglia-Basilicata

mandato 2015-2017

Agata Calvario
AOU Policlinico di Bari
UOC Microbiologia e Virologia-Lab.Viro.Dir.Cell.M
P.za Giulio Cesare 10
70124 Bari

 

Mail: agata_calvario@libero.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico ospedaliero: Antonio De Santis
Universitario: Giuseppe Miragliotta

Sardegna

mandato 2012-2014

Aldo Manzin
A.O.U. Cagliari
Presidio Policlinico Monserrato
Strada Statale 554 – Monserrato
09042 Cagliari

 

Mail: aldomanzin@pacs.unica.it

Comitato Esecutivo Regionale

Sicilia

mandato 2015-2017

Guido Scalia
AOU Policlinico “G. Rodolico”
Virologia Clinica co Lab. Analisi
Via S. Sofia 78
98123 Catania

 

Mail: lido@unict.it

Comitato Esecutivo Regionale

Universitario: Maria Lina Mezzatesta

Toscana

mandato 2018-2020

Patrizia Pecile
A.O.U. Careggi
SOD Microbiologia e Virologia
Viale Pieraccini 7
50139 Firenze

 

Mail: pecilep@aou-careggi.toscana.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico ospedaliero: Chiara Vettori
Universitario:  Maria Grazia Cusi
Tecnico:  Fiorella Marcelli

Trentino Alto Adige

mandato 2018-2020

Federica Folli
Azienda Sanitaria dell’Alto Adige
Laboratorio Patologia clinica
Via Ospedale 11
39031 Brunico – BZ

 

Mail: federica.folli@sabes.it

Comitato Esecutivo Regionale

Biologo: Dr.ssa Elisabetta Pagani
Universitario: Elisabetta Giacobazzi
Tecnico:  Valentina Pasquetto

Umbria

mandato 2015-2017

Maria Laura Baldoni
Ospedale di Foligno
Laboratorio di Microbiologia e Virologia
Via dell’Ospedale
06034 Foligno – PG

 

Mail: marialaura.baldoni@aslumbria2.it

Comitato Esecutivo Regionale

Medico ospedaliero: Christian Leli
Universitario: Antonella Mencacci

Valle d’Aosta

mandato 2018-2020

Pier Giorgio Montanera
Aosta

 

Mail: piergaosta@gmail.com

Comitato Esecutivo Regionale

Universitario: in attesa di nomina
Biologo: in attesa di nomina
Tecnico: in attesa di nomina

Veneto

mandato 2018-2020

Claudio Scarparo
ULSS 3 Serenissima – Ospedale dell’Angelo
UOC Microbiologia e Virologia
Via Paccagnella 11
30121 Mestre (VE)

Mail: claudio.scarparo@aulss3.veneto.it

Comitato Esecutivo Regionale

Biologo: Andrea Tessari
Universitario: in fase di nomina
Tecnico: in fase di nomina

La Segreteria AMCLI rimarrà chiusa
da venerdì 3 a lunedì 20 agosto